13.08.2010. Проснулись поздно. День ясный и солнечный. Группа, расположившаяся рядом с нами, уже ушла по нашим следам на восхождение. Завтракаем, фотографируемся (ф.51),не спеша собираемся, и в 12 часов начинаем спускаться. Навстречу поднимаются еще группы. По натоптанной тропе спустились к месту нижних ночевок у пер. Бол. Берельское седло. Тропа теперь проходит далеко от склонов, а на месте старой тропы многочисленные следы лавин (ф.52). При подходе к месту ночевок даже новая тропа вынуждена проходить по следам лавин.
Здесь обедаем. День очень жаркий, а надо еще по Восточному плато идти к пер. Делоне. Мы решили не проходить сегодня перевал, а выйти после обеда позже, когда жара спадет, и ночевать под перевалом. Да и идти по глубокому раскисшему снегу неохота. Загораем и расслабляемся. С обеда вышли в 16.00 и к 19.00 были на пологом леднике под седловиной перевала Делоне. Здесь поставили палатки (ф.53).
Фото 51.
Фото 52.
Фото 53.
14.08.2010. С утра ясно. Вышли в 8.00. Поднялись на седловину перевала и начали спуск (ф. 54). Склон покрыт достаточно толстым слоем свежего снега. На склоне несколько поднимающихся групп. Провесили 6 веревок. Спустились с перевала в 12.00 (ф.55). По леднику дошли до Томских ночевок и остановились на обед. После обеда в 14.30 продолжили спуск вдоль правого борта ледника. Спуск с языка ледника у правого борта немного затруднен трещинами и промоинами. В 19.30 прошли мимо часовни и с наступлением темноты в 20.30 пришли на поляну у озера Ак-кем, где мы ночевали.
Фото 54.
Фото 55.
15.08.2010. С утра молодые ребята Костя Трушкин, Иван Охрименко и Денис Силаков уходят в Тюнгур по долине Ак-кема через перевал Кузуяк. У них ограничен отпуск и им надо спешить на самолет. Фотографируемся перед расставанием (ф.56). Мы же хотим еще погулять по Алтаю. Сегодня выходим посмотреть на местную достопримечательность – озеро Горных духов. Оно находится в небольшом боковом ущелье правого борта напротив часовни. Поднимались в ущелье по крутому заросшему каменистому склону вдоль вытекающей из ущелья реки. Выше долина пологая. Озеро находится под остроугольной скальной вершинкой в середине ущелья (ф.57). Из озера вытекает ручей, спадающий со скал водопадом (ф.58). Само озеро с чистой водой яркого голубоватого цвета (ф.59). Обнаружили, что к озеру ведет хорошая тропа. По ней вернулись обратно. По пути наблюдали много пищух (ф.60). На склоне насобирали много смородины и шиповника. Вечером сварили ягодный кисель (ф.61).
Фото 56.
Фото 57.
Фото 58.
Фото 59.
Фото 60.
Фото 61.
16.08.2010. Погода нас балует – ясно. Сегодня хотим погулять по долине Семи озер. Тропа туда начинается от озера Ак-кем с места, отмеченного туром. Тропа траверсом поднимается в долину. Отсюда открывается вид на озеро Ак-кем (ф.62). Проходим мимо красивого водопада . Долина обширная, холмистая. Здесь много красивых озер с чистой водой (ф.63, ф.64, ф.65). Нагулявшись и налюбовавшись видами, возвращаемся к палаткам.
Фото 62.
Фото 63.
Фото 64.
Фото 65
Перевал Кара-тюрек (1А, 3100)
17.08.2010. Сегодня ясно. Выходим в 7.00. Проходим по тропе вдоль озера до метеостанции. Отсюда тропа круто серпантинами начинает забираться по лесному склону. Выше леса тропа выполаживается и проходит по травянистым склонам. Затем, пройдя вдоль ручья (ф.66), тропа пересекает его и забирает вправо к перевалу. К 11 часам подошли под осыпной перевальный взлет. Здесь есть ручей. Обедаем.
После обеда по тропе серпантинами поднимаемся по осыпному склону с пологими перегибами. Тропа конная (ф.67), по ней постоянно в обоих направлениях ходят туристы. В 13 часов поднялись на перевал (ф.68). Отсюда открываются прекрасные виды на Белуху и долину Ак-кема.
С перевала тропа по каменистому склону спускается на обширное пологое плато. Далее уходим прямо вниз в ближайшую ложбину. Склон постепенно увеличивает крутизну. Здесь тропа резко уходит влево и траверсом спускается на пологий травянистый склон. В 16 часов пришли к хорошим площадкам вблизи реки на границе лесной зоны. Здесь останавливаемся на ночевку (ф.69).
Фото 66.
Фото 67.
Фото 68.
Фото 69.
18.08.2010. Выходим в 8.00. Переходим на левый берег реки и по тропе подходим к Кедровым ночевкам. Здесь тропа раздваивается. Одна уходит вниз вдоль реки. Другая тропа уходит влево и по крутому травянистому склону поднимается на пологую часть склона. Проходим по холмистой местности с редкими деревьями один переход. Далее тропа уходит вниз и спускается, петляя по лесу. На склоне много грибов и ягод. Мы не удержались и набрали по пакету грибов.
К 15 часам вышли на верх старой заросшей морены, откуда открывается вид на озеро Кучерлинское (ф.70). Спускаемся к озеру и устраиваемся на берегу немного дальше вытекающей реки. Отдыхаем, готовим грибы (ф.71, ф.72).
Фото 70.
Фото 71.
Фото 72.
19.08.2010. Еще один хороший день. Утром озеро очень красивое (ф.73). Решили прогуляться к верховьям озера. Тропа идет вдоль кромки воды. Кое-где приходится перелезать через упавшие стволы деревьев. Полноводный ручей из бокового ущелья переходим по бревну. Место впадения реки в озеро очень живописно (ф.74). Прошли по разливам реки до осыпей. Вид с осыпи на разливы также живописен (ф.75). Во второй половине дня вернулись в лагерь.
Фото 73
Фото 74.
Фото 75.
20.08.2010. Утро ясное. Выходим в 7.00. с верхушки морены бросаем последний взгляд на озеро (ф.76). Тропа полого спускается по лесу. Много малины, черники и брусники. Местами встречаются заболоченные участки. Тропа то спускается к реке, то поднимается на склон. В 11.30 пришли к р. Текелюшка. Здесь много площадок, есть навес со столом (ф.77). Решили здесь пообедать.
После обеда продолжаем движение по тропе и в 17.00 выходим на обширный луг с двумя домиками. Раньше здесь было место ночевки конных групп. Встаем на берегу реки неподалеку от домиков (ф.78).
Фото 76.
Фото 77.
Фото 78.
21.08.2010. Утром к нам пришел местный житель и стал требовать деньги за ночевку. Оказывается, это место теперь частное и мы не имеем право здесь останавливаться. Пришлось заплатить. Если бы мы знали это, то прошли бы еще один переход дальше, ведь ниже по долине много мест для стоянок.
Выходим в 8.00. Продолжаем идти по хорошей тропе. В 9.30 подошли к скале с петроглифами (ф.79, ф.80). Тропа идет вдоль реки, потом забирается высоко над рекой, обходя прижимы по пологим склонам. Через полтора перехода тропа снова спускается к реке на поляны. Дальше по полям идет автомобильная дорога. Проходим несколько километров по полям. Затем дорога идет по лесу и переходит по мосту на левый берег реки. До турбаз уже недалеко. В 15.30 подошли к турбазе «Высотник» и пошли обедать в кафе напротив (ф.81). На ночевку устроились опять на маленькой турбазе БиАлТура. Вечером была баня.
На следующее утро на заказанной машине уехали в Барнаул.
Фото 79.
Фото 80.
Фото 81.
Итоги, выводы и рекомендации по прохождению маршрута
Учитывая характерную для Алтая неустойчивую погоду, для восхождения на Белуху надо закладывать не менее 3 запасных дней. Мы потратили все запасные дни, но восхождение удалось. На остальной части маршрута с погодой нам исключительно везло. Мы ни разу не одевали накидки от дождя.
Если в маршрут включено восхождение на Белуху, то общая продолжительность маршрута для средней группы должна быть не менее 2,5 недель с учетом запасных дней. Иначе надо рассчитывать лишь на везение.
Выбор варианта пути восхождения на Белуху сильно зависит от погодных условий. При лавинной опасности оптимальным является маршрут по Ю-В скальному ребру, хотя этот путь более сложен.
ПС: . 1. Все фото с похода в хорошем качестве можно увидеть в альбоме Алтай- Белуха – 2010.
3. Летопись участника похода В. Сычева Холодное лето 2010 го..